Верхний Тагил - жизнь без ретуши

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 2024-04-29, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » ДЕНЬГИ, ДОРОГИ, ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ, или КАК ЖИВЕШЬ, ВЕРХНИЙ ТАГИЛ?
00:01
ДЕНЬГИ, ДОРОГИ, ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ, или КАК ЖИВЕШЬ, ВЕРХНИЙ ТАГИЛ?

 

ДЕНЬГИ, ДОРОГИ, ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ, или КАК ЖИВЕШЬ, ВЕРХНИЙ ТАГИЛ?

Чуть более двух месяцев прошли с тех пор, как на страницах нашего сайта была размещена статья под заголовком «Жизнь после выборов или - за что боролись, на то и напоролись».

Будучи автором той статьи, я рассказала в ней читателям о наиболее значимых событиях из жизни ГО Верхний Тагил первой половины 2012 года: о кадровых переменах в руководстве местной Администрации, повлекших за собой увольнение не пришедшихся ко двору профессионалов в области культуры и спорта.

О том, как этих самых профессионалов, обладающих колоссальным опытом работы, заменили людьми, слабо проявившими себя в прежних должностях на поприще тех же культуры и спорта.

О жгучем желании вновь избранного главы городского округа, во что бы то ни стало показать населению, «кто в доме хозяин» и, игнорируя все оставленные предшественниками наработки, выносить на Думу решения, которые иначе как авантюрными (невыполнимыми) и не назовешь.

При этом муниципальный представительный орган, то есть, те самые наделенные доверием народа депутаты, статус которых изначально обусловлен единой конкретной целью – отстаивать интересы города и горожан, принимают эти решения либо единогласно, либо большинством голосов при паре-тройке воздержавшихся.

Ну, и, конечно же, о не менее жгучем желании юристов местной Администрации (и, как выяснилось позже, не только их) - угодить избранным народом главам, наделив их правом на получение пенсии за выслугу лет при наличии общего стажа работы на выборных должностях от одного до четырех лет, то есть без всякой выслуги.

Правда, тот вариант Положения о выплате пенсии по выслуге лет Главе ГО Верхний Тагил, депутаты сразу не приняли, отправив на доработку. Но через месяц большинством голосов при двух воздержавшихся проголосовали за доработанный вариант, где изначально предложенный стаж «от одного до четырех лет», необходимый для получения пенсии по выслуге, разработчики Положения заменили на «четыре года (один созыв)», что ничуть не менее противоречит интересам города и горожан.

Не пробудил чувства патриотизма в депутатах и озвученный председателем Думы Анатолием Стениным факт того, что в четырех городских округах Свердловской области, таких, как Верхняя Пышма, Ревда, Невьянский и Качканарский, которые работают по той же схеме, что и Верхний Тагил, выборные должностные лица получают право на пенсию по выслуге при наличии муниципального стажа не мене 10 лет. И только Новолялинский городской округ установил для своих глав наличие стажа – не менее пяти лет.

Но тараканы в голове у каждого, как известно, свои. И, наверное именно поэтому, оглашая заключение депутатской комиссии по социальной политике, председатель этой комиссии Елена Нехай проявила такую трогательную заботу о бедняжках мэрах, не имеющих 10-летнего стажа работы на выборных должностях, которые (цитирую) «по истечении срока полномочий могут остаться неустроенными, и, соответственно, без каких-либо льгот и гарантий», что, читая протокол заседания, я «едва не прослезилась».

 

Да оно и понятно, ведь это страшно себе представить, как будет жить на одну пенсию по старости, к примеру, Анатолий Иванович Брызгалов, когда уйдет с должности Главы городского округа, не получив права на пенсию по выслуге лет?

 

А, чтобы такого не случилось, сердобольные депутаты, прослушав вердикт комиссии по социальной политике: «Утвердить…», проголосовали «за».

Мало того, с размером этой пенсии щедрые тагильские законодатели мелочиться тоже не стали, утвердив ежемесячные выплаты экс-мэрам в размере 100% от оклада действующего на тот момент Главы городского округа.

Тогда как, согласно тому же Положению, ведущие специалисты органов местного самоуправления, замещающие должности муниципальной службы ГО Верхний Тагил по найму, имеющие право на пенсию по выслуге лет, могут получать эту пенсию лишь при наличии муниципального стажа не менее 10 лет, да ито только 45% от оклада. А для того, чтобы получать 100%, тем же муниципальным служащим необходимо отработать на своих рабочих местах не менее 20 лет.

Но Кесарю, как говорится Кесарево, а вот избранному народом Главе городского округа, в соответствии, с тем же Положением, для того, чтобы получать пенсию по выслуге лет в размере 135% от оклада главы того времени плюсом к пенсии по старости достаточно отработать всего один день сверх выборного срока, то есть, в общей сложности, 4 года и один день.

А это значит, что, благодаря утвержденному Положению, желающих выйти на пенсию с должности главы ГО Верхний Тагил отныне будет все больше и больше, а собственных средств в бюджете – все меньше и меньше, поскольку финансируются такие пенсии только из местного бюджета. А избирать высших должностных лиц больше чем на один срок народ вряд ли станет – не работают!

В связи с чем, невольно возникает вопрос: «Чем руководствовались народные избранники, принимая это решение, явно идущее вразрез с интересами избравшего их народа?», ответов на который может быть сколько угодно. Например, либо те, кто не входит в состав депутатской комиссии по социальной политике, над этим вопросом не задумывались вообще, оставив его на откуп трем членам комиссии - депутатам Нехай, Белканову и Гришаеву, что, на мой взгляд, абсолютно недопустимо, либо, исходя из принципа «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!», большинство депутатов надеются занять место главы ГО Верхний Тагил за четыре года до собственной пенсии, либо что-то еще.

А между тем, заканчивая рассказ о ходе исполнения муниципального бюджета за первое полугодие 2012 г., заместитель главы городского округа по экономике и финансам Наталья Поджарова откровенно предупредила депутатов о том, что главный финансовый документ на 2013 г. планируется готовить, исходя из умеренных и даже консервативных прогнозных оценок развития экономики. То есть строго по нормативам.

Я, к сожалению, не знаю, как отнеслись к этому сообщению депутаты, но позиция главы ГО Верхний Тагил Анатолия Брызгалова, как высшего должностного лица городского округа, откровенно настораживает. Судите сами, уважаемые читатели. Не внеся в городскую казну ни рубля, полученного в результате работы с Министерствами и Правительством, мэр Брызгалов, в перерывах между больничными листами, выносит на Думу одно предложение нелепее другого, для воплощения в жизнь которых потребуются деньги, причем немалые.

К примеру, на том же июльском заседании Думы, невзирая на неутешительные прогнозы Натальи Евгеньевны на год грядущий, Анатолий Иванович обратился к депутатам с потрясающим, а главное – «своевременным» предложением - отремонтировать здание по ул. Маяковского, 7-а, и перевести туда Администрацию. Потому что в Администрации, дескать, работает 35 женщин и трое мужчин, да и вообще здание в плохом состоянии и нет условий для работы.

Правда сам господин Брызгалов, дожидаться перехода в новое здание не стал и создал себе минимум «условий для работы», приказав прорубить новую дверь для входа и выхода из комнаты отдыха главы прямо на лестничную площадку, наверное, для того, чтобы, уходя, никого не беспокоить.

И это тогда, когда у Администрации денег не нашлось ни на обустройство вентиляции в спортзале школы №4, ни на какие-то срочные нужды школы №8, ни на судейство для футбольного клуба «Гранит», оплата которого необходима для участия футболистов в соревнованиях, и все эти счета оплатила Дума.

А между тем, по распоряжению того же главы округа, с проекта привязки детского сада, строительство которого должно начаться в 2013 году, сняли и передали на ремонт бани Половинного 1 600 т.р.

Правда, история переброски этих денег берет свое начало еще в конце прошлого, 2011 года, когда предшественник Брызгалова снял их с проекта Генплана городского округа и передал Половинке, но продолжение последовало сразу после выборов.

В феврале 2012, на последнем заседании Думы IV созыва, когда остро встал вопрос о проекте привязки детского сада, деньги эти были сняты с бани и направлены на детсад, но вскоре «грянули» выборы и должность главы ГО Верхний Тагил занял Анатолий Брызгалов.

Воспользовавшись его неосведомленностью, депутаты Половинного пожаловались новому мэру на произвол предшественников, и Анатолий Иванович, не разобравшись, пообещал деньги вернуть.

Об этом на одном из первых рабочих заседаний Думы, правда, в более резкой форме, рассказал сам глава городского округа, добавив при этом, что о своем опрометчивом обещании сильно пожалел.

Председатель депутатской комиссии по бюджету Ирина Беляева, зачитала тогда заключение комиссии по этому вопросу, которое сводилось к тому, что деньги на ремонт бани были выделены в обход всяких правил, ибо ни обязательного в таких случаях акта обследования бани, ни проектно-сметной документации при этом не существовало.

Более того, после тщательного обследования объекта, начальник архитектурно-строительного отдела Юрий Прокошин и мэр Анатолий Брызгалов пришли к мнению, что баня требует капитального ремонта, и 1 600 т.р. на ее косметический ремонт – это пустая трата бюджетных средств. Обо всем этом Глава городского округа рассказал депутатам и… вернул деньги Половинному. В связи с чем, на разработку проекта привязки детского сада денег снова не осталось.

Все лето деньги на баню пролежали мертвым грузом, и, чтобы узнать, как обстоит дело с ее (бани) ремонтом, что называется, из первых уст, на заседание Думы 23 августа был приглашен начальник Архитектурно-строительного отдела местной Администрации Юрий Прокошин. Но Юрий Васильевич так и не пришел, как не было в тот день на заседании Думы и главы городского округа Анатолия Брызгалова.

На том же заседании Думы было принято решение пригласить господина Прокошина на депутатскую комиссию, куда помимо Юрия Васильевича, были приглашены, представители Агрофирмы Северная, заместители главы округа Наталья Поджарова и Владимир Долгов, а так же сам глава городского округа Верхний Тагил Анатолий Брызгалов, который, дважды перенеся назначенный час, не пришел и на этот раз.

Не смотря на это, заседание все-таки состоялось и присутствующие на нем специалисты совместно с депутатами приняли решение - объявить конкурс на ремонтные работы до 14 сентября.

Что же касается проекта привязки детского сада, вопрос этот «рачительные тагильские хозяева» все же решили положительно, перекинув 1 400 т.р. все с того же многострадального Генплана.

И это не смотря на то, что на одном из рабочих заседаний Думы архитектор Прокошин, отвечая на вопросы депутатов, однозначно заявил, что снимать деньги с Генплана категорически нельзя.

Но предостережение Юрия Васильевича осталось «гласом вопиющего в пустыне», а городской округ Верхний Тагил – без проекта Генерального плана.

А ведь документ этот был разработан в соответствии с требованиями нового Градостроительного кодекса, прошел согласование в девяти Министерствах Свердловской области, частично оплачен и после устранения полученных замечаний практически готов к утверждению. Конечно, оставить городской округ без Генерального плана тагильским властям не позволит никто, но когда на это найдутся деньги в бюджете, история умалчивает.

А между тем проект обновленного генплана в 2013 году должен быть готов окончательно и бесповоротно. По той простой причине, что, в соответствии с новым Градостроительным Кодексом, именно с этого времени все операции землепользования, будь то аренда или приобретение земли в собственность, для жителей Половинного и Белоречки будут вне закона.

Все дело в том, что Генеральный план Верхнего Тагила в нашем муниципальном образовании существует уже много лет, и все операции, типа приобретения в собственность, либо аренды земельных участков в черте города осуществляются в соответствии с этим документом.

А поскольку аналогичного документа ни для Половинного, ни для Белоречки в округе до сих пор нет, да и Генплан Верхнего Тагила по истечении 25 лет со дня его утверждения утратит юридическую силу, в соответствии с новым Градостроительным кодексом, разработан и находится в стадии доработки новый проект Генерального плана правил землепользования и застройки ГО Верхний Тагил, в том числе применительно к территориям Верхнего Тагила Половинного и Белоречки.

 

То есть, тот важный документ, при отсутствии которого, повторюсь, все операции по землепользованию и градостроительству в сельских населенных пунктах с 1 января 2014 года будут невозможны. Да и Верхнему Тагилу в отсутствие обновленного генплана «быть на коне» тоже останется недолго, ибо окончание срока действия генплана, по которому город живет сегодня - не за горами.

Поскольку вопрос этот для округа очень и очень важен, забота о его решении – святая святых местных властей. Хотя о своих должностных обязанностях у господина Брызгалова и его команды, понятия, судя по всему, своеобразные.

Что очень красноречиво подтверждает обращение Анатолия Ивановича к жителям старой части Верхнего Тагила с предложением – построить газопровод на их собственные деньги, в то время, как вся Свердловская область газифицировалась на условиях софинансирования – проект газификации – оплачивается местной Администрацией, строительство основных магистралей – ГАЗЭКС, подводка к домам – собственниками жилья.

Или еще – внесение изменений в готовую целевую программу с тем, чтобы перенести малоэтажное строительство Верхнего Тагила из района с доступной коммунальной инфраструктурой на бывшие поля КПФ, где стоимость каждого построенного дома выльется в неподъемные для населения суммы.

А непроверенный аргумент против строительства нового детского сада? Конечно, заявление о том, что в первом квартале текущего года в ГО Верхний Тагил родилось всего четыре ребенка, мэр Верхнего Тагила сделал, скорей всего, с чьей-то подачи, но это, извините, не оправдание.

По той простой причине, что сей безрадостный факт журналисты осветили на страницах своих изданий, что уронило престиж Верхнего Тагила еще на одну отметку. А ведь в действительности по данным отдела ЗАГС КГО в городском округе Верхний Тагил за первый квартал 2012 г. родилось 32 малыша.

Кроме того, на июльском заседании Думы А.И.Брызгалов обратил внимание депутатов на ряд городских проблем, к числу которых отнес и сложности с затратами на содержание крытого стадиона, известного горожанам, как купол. При этом мэр Верхнего Тагила обвинил предыдущую администрацию в том, что этот вопрос ею продуман не был, и затраты на содержание купленных городом спортивных сооружений сегодня легли на муниципальный бюджет, платить, типа, нечем.

Как будто в предыдущие годы плата за аренду купола - 650 т.р. в год была для города делом плевым, и деньги на это сыпались с небес обетованных. А если учесть, что до приобретения купола городом в текущем году, арендную плату за пользование его (купола) площадями администрация ВТГРЭС платила собственникам, а теперь платит в городскую казну, обвинения в адрес предшественников нынешнего руководства округа и вовсе смехотворны. Как впрочем, и все, прозвучавшие ранее.

И вообще, говоря о работе нынешнего руководства города, можно привести немало грустных примеров, ярчайшим из которых является затянувшееся и очень усложнившее жизнь, как пешеходам, так и водителям, строительство дороги по улице Маяковского, межевание территории детского сада, в результате которого под снос попадают хозяйственные постройки в 19 квартале Верхнего Тагила. Хотя по задумке прежнего главы местной Администрации Валентины Герасимовой внутриквартальные хозпостройки тронуты быть не должны.

Еще один феномен, достойный пера историков – это сведенный к отсыпке щебнем и отсевом ремонт внутриквартального въезда в районе бывшего ЖКО КСК, химчистки и бани, на который в прошлом году впервые в истории существования Верхнего Тагила областью было выделено порядка полутора миллионов рублей.

Ну, и, конечно же, два миллиона рублей, которые по распоряжению бывшего председателя правительства Анатолия Гредина, действующего по просьбе главы Администрации Валентины Герасимовой, были выделены городу на обустройство дворовых территорий, использовать которые по назначению нынешние градоначальники так и не соизволили. А это значит, что в конце года эти деньги будут, скорей всего, возвращены области.

Вот такие «замечательные» хозяева руководят сегодня Верхним Тагилом, городом, которым на протяжении долгих десятилетий восхищались все, кто его видел впервые, все, кто в нем жил и приезжал в гости, и который сегодня переживает далеко не лучшие времена. Так что, если свое отношение к городу господа власть имущие в ближайшее время не пересмотрят, не трудно догадаться, что ждет нас в обозримом будущем.

 

 

Просмотров: 2064 | Добавил: Vtagilchane | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz