Верхний Тагил - жизнь без ретуши

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 2024-04-29, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 21 » ДОВЫБИРАЛИСЬ… или ТЕРПИ, ТАГИЛ, "АТАМАНОМ" СТАНЕШь
12:32
ДОВЫБИРАЛИСЬ… или ТЕРПИ, ТАГИЛ, "АТАМАНОМ" СТАНЕШь

"ДОВЫБИРАЛИСЬ… или ТЕРПИ, ТАГИЛ, АТАМАНОМ СТАНЕШЬ"

МАТЕРИАЛ ОТ 01.03.13г.

Итак, остался позади еще один прожитый нами год. Год-2012. И вот уже третий календарный месяц по городам и весям России шагает новый – 2013 год. Что подарит нам в наступившем году мудрая и хладнокровная Змея, знает только Всевышний, мы же попробуем подвести итог года минувшего, сулившего нам когдфа-то воплощение надежд на благополучие и процветание родного края. Но, увы…

 

 

 

Бесспорно, что ярчайшим событием местного значения для городского округа Верхний Тагил в прошлом году стали выборы в органы местного самоуправления (ОМСУ), в результате, которых были избраны 16 депутатов, в том числе – председатель Думы Анатолий Стенин.

 

 

 

Должность Главы городского округа, впервые за последние восемь лет избиравшегося всеобщим голосованием на муниципальных выборах, занял экс директор Верхнетагильской ГРЭС Анатолий Брызгалов.

 

 

 

Тот самый председатель Думы II созыва Брызгалов, по инициативе которого восемь лат назад, за месяц до начала предвыборной кампании-2004, в кабинете директора ВТГРЭС, каковым тогда и являлся Анатолий Иванович, семью действующими депутатами (а именно в таком составе работал второй созыв верхнетагильской Думы ) были внесены изменения в Устав, лишившие тагильчан права избирать главу городского округа лично.

 

 

 

Сделано это, надо полагать, было с единственной целью – нейтрализовать действующего главу Анатолия Стенина, который, вне всяких сомнений, многого из того, что было сотворено после, никогда бы не допустил.

 

 

 

И хотя Закон о местном самоуправлении (131-ФЗ) тогда еще находился в стадии доработки, сделать свое черное дело с подачи председателя Думы, депутатам не помешало ничто, поскольку необходимая статья закона уже была в действии. В результате, в марте того же 2004-го мы с вами, дорогие земляки, избирали только депутатов.

 

 

 

На первом, организационном, заседании Думы III созыва на должность Главы городского округа Верхний Тагил из ее (думы) состава открытым голосованием был избран протеже экс-председателя думы предыдущего созыва, а ныне мэра ВТ, - Анатолий Матаков, умудрившийся оставить недобрую память о своей работе, даже при наличии профицита (это когда годовой доход бюджета превышает расход).

 

 

 

Помимо профицита, составившего в 2005 году около девяти миллионов рублей, в городскую казну, в соответствии с действующим законодательством, целенаправленно поступали средства на ремонт переданного муниципалитету жилфонда Верхнетагильской ГРЭС, работавшей в те годы под юрисдикцией ОАО «Свердловэнерго».

 

 

 

Ну, а коль скоро, жилфонд , соответственно, находился на балансе того же ОАО, и именно это акционерное общество возмещало городу предстоящие затрата на ремонт жилья в денежном эквиваленте, администрация города не нашла ничего лучше, как вернуть энергетикам из поступивших средств более девяти миллионов рублей, типа на погашение долга ЖКХ.

 

 

 

И хотя с точки зрения морали такой подход к делу - преступление перед населением города, поскольку дома постройки 50-60 годов требуют немалых вложений, а денег на ремонт жилфонда катастрофически не хватало всегда, действия местных властей тогда хотя бы были узаконены Думой.

 

 

 

А вот восемь с лишним миллионов рублей, полученных в 2005 году сверх запланированного дохода (тот самый профицит), исчезли в неизвестном направлении без ведома депутатов, что, безусловно, является грубейшим нарушением законодательных актов всех уровней.

 

 

 

По той простой причине, что любые финансовые операции ОМСУ в рамках бюджета, должны производиться с согласия Думы. Об этом я тогда рассказала в СМИ, Александр Башков, как депутат, подтвердил, что о судьбе этих денег Думе ничего неизвестно, а через несколько дней после публикации материала, меня пригласили для беседы в ОБЭП. Ответив на вопросы инспекторов, я предоставила документальное подтверждение своих слов, но на этом, увы, все и закончилось.

 

 

 

Куда тогда ушли бюджетные миллионы, остается только догадываться, но в том, что руководство Свердловэнерго и ВТГРЭС отношения к этому не имели, я лично сомневаюсь и по сей день, поскольку без серьезной поддержки извне на такое откровенное нарушение финансовой дисциплины, Матаков решился бы вряд ли.

 

 

 

Возможно, нарушения тогда, были узаконены задним числом, и вопрос о неправомочных действиях местных властей был, таким образом, исчерпан. Возможно, там было что-то еще, но исчезновение из местного бюджета восьми с лишним миллионов рублей плюс неподдающийся никакой логике возврат без малого десяти миллионов рублей, предназначенных на ремонт бывшего жилья ВТГРЭС, это факт неоспоримый.

 

 

 

Кроме того, на грустные мысли наводит и отказ городских властей - принять в дар от энергетиков, некогда принадлежавший ВТГРЭС Спорткомплекс, с его крытым стадионом, известным тагильчанам, как купол, и всем необходимым оборудованием.

 

 

 

Напомню, что тогда в конце 2005 - начале 2006 годов, в силу сложившихся обстоятельств, ВТГРЭС, передала на баланс города детские сады, библиотеки, Дом культуры и прочие учреждения непрофильной сферы. Должен был тогда перейти городу и Спорткомплекс со всеми его зданиями, строениями, стадионом и прочей спортивной принадлежностью.

 

 

 

Народ к этому решению отнесся тогда с пониманием, ибо забота о здоровом образе жизни населения - святая обязанность местных властей. Но, каково же было удивление людей, когда по городу пошли слухи о том, что глава городского округа Матаков от спорткомплекса наотрез отказался, мотивируя это отсутствием денежных средств на его содержание.

 

 

 

И в результате, купол был продан частным лицам. Как уж тогда удалось провернуть сделку купли-продажи, предназначенных в дар городу спортсооружений, нам простым смертным остается только догадываться, но то, что более пяти лет город платил за него новоявленным собственникам арендную плату, порядка 600 т.р. в год, это факт неоспоримый.

 

 

 

Плату за аренду спортивных помещений для своих работников и их семей вносила все это время и Верхнетагильская ГРЭС. А это значит, что в совокупности эти две суммы вполне могли покрыть расходы на содержание Спорткомплекса, и выдвинутая руководством города причина – отсутствие средств на оплату коммунальных услуг и содержание персонала – была, судя по всему, просто поводом.

 

 

 

В конце 2009 г. на должность Главы муниципальной администрации была назначена начальник архитектурно-строительного отдела той же администрации Валентина Герасимова. Проработав в должности главы всего два года, она смогла сдвинуть с мертвой точки закостеневший застой в плане развития города.

 

 

 

И в результате специалистами администрации, во главе с Валентиной Петровной, была проделана колоссальнейшая работа по созданию 22-х муниципальных целевых и областных адресных программ, действующих на основе софинансирования.

 

 

 

Наиболее крупными этапами развития ГО Верхний Тагил, в рамках этих программ, должны были стать - строительство дороги по ул. Маяковского, строительство соответствующего всем современным требованиям детского сада на 135 мест, строительство детских площадок по программе «1000 дворов», развитие сферы Образования в рамках программы «Наша новая школа», приобретение крытого стадиона, с целью дальнейшей реконструкции Спорткомплекса, газификация поселка «Северный», подготовка проектной документации по газификации старого поселка, с целью вхождения в инвестиционную программу ГАЗЭКС и многое другое.

 

 

 

Кроме того в 2011 году, по просьбе Валентины Петровны, обращенной к председателю Правительства Анатолию Гредину, Верхнему Тагилу на 2012 г. было выделено 2 млн.р. на обустройство дворовых территорий, хотя действие самой программы «1000 дворов» должно было начаться в текущем, 2013 г.

 

 

 

Эти 2 млн.р. были заложены в бюджет 2012 года. Так же из областного бюджета были заложены и три с четвертью миллиона рублей на приобретение купола (столько же за эту покупку должен был заплатить и местный бюджет), и порядка 32 млн. р. (27 млн. р. из областного и 5 млн. р. из местного бюджетов) – на строительство дороги по улице Маяковского.

 

 

 

Поэтому не приступить к строительству и не купить купол спорткомплекса власти городского округа, хоть и очень хотели, но не могли, да вот только справиться с поставленной задачей в полном объеме бюджету оказалось не под силу. Как мы уже с вами говорили, уважаемые читатели, в марте 2012 года на должность главы ГО Верхний Тагил был избран Анатолий Брызгалов.

 

 

 

Первое, что он сделал в качестве высшего должностного лица городского округа, это снял деньги с проекта привязки детского сада, на разработку и госэкспертизу которого времени и без того было в обрез, и отдал их на ремонт бани п. Половинный.

 

 

 

Наряду с этим по городу поползли слухи о том, что покупать крытый стадион новый мэр, якобы, не считает нужным. И, если бы не глухой ропот общественности, сделка, возможно бы, так и не состоялась. Каким уж тогда образом была оформлена купля-продажа купола, мне доподлинно неизвестно, но только где-то в середине года, из достоверных источников я узнаю о том, что оплатить свое приобретение в полном объеме город тогда так и не смог.

 

 

 

Массу неудобств и негодования населения вызвало строительство дороги по улице Маяковского, которое, в конечном итоге, свелось к фактической незавершенке, сданной, как готовый объект.

 

 

 

Вместо современного мини проспекта с новыми тротуарами для пешеходов и не менее современным освещением по ходу дороги, город, с подачи местных властей, вносивших поправки в проект на протяжение всех строительных работ, получил серую, покрытую асфальтом дорожную ленту и акт с девятью пунктами об устранении дефектов, подписанный всеми членами комиссии, инициированной местными единороссами, в состав которой вошли представители администрации, депутаты и два независимых эксперта.

 

 

 

И хотя устранить дефекты строители обязались с наступлением тепла в текущем, 2013 году, допущенные огрехи настолько существенны и многочисленны, что доведение до необходимых стандартов здесь, скорей всего, невозможно.

 

 

 

Второй, оставленный предшественниками нынешних градоначальников задел – приобретение крытого стадиона с целью дальнейшей реконструкции спорткомплекса - тоже потерпел фиаско, и здесь уже даже неважно погасили местные власти кредиторскую задолженность за купол или не погасили, денег на реконструкцию у города все равно нет.

 

 

 

Про новый детский сад горожанам тоже придется забыть, ибо по глубокому убеждению мэра Брызгалова и начальника отдела администрации «Управление образованием» Ирины Упоровой он, детский сад, городу, оказывается, не нужен. Детей младшего (ясельного) возраста на очереди, якобы, очень и очень мало, да и вообще, по мнению губернатора Евгения Куйвашева, строить малочисленные детсады не рентабельно, а детский сад на 300 и более мест – городу и вовсе без надобности.

 

 

 

Хотя фактически устроить 2-летнего малыша в детсад этой зимой было невозможно из-за отсутствия мест, о чем мне лично рассказала мамаша, попытавшаяся устроить ребенка в ясли в январе текущего года.

 

 

 

Оправдав, тем самым, свое бездействие в собственных глазах, поскольку оправдаться в глазах горожан чиновникам теперь уже вряд ли удастся, ибо подготовь они всю необходимую документацию, в срок, строительство детского сада никто бы не отменил.

 

 

 

Правда в том случае, если бы в июле прошлого года господин Брызгалов, соизволил съездить на согласительную комиссию в Минфин и получить для развития городского округа энное количество денег, как это сделали наши соседи из Кировграда и Невьянска.

 

 

 

Но Анатолий Иванович предпочел оставить город на «голодном пайке» и в течение всего второго полугодия рассказывать депутатам, как трудно сейчас живется областному бюджету (тогда как по итогам шести месяцев прошлого года область сработала с прибылью) и, как тяжело придется Верхнему Тагилу, поскольку бюджет городского округа – 2013 будет очень жестким.

 

 

 

Правда, с последним Анатолий Иванович не лукавил. Бюджет городского округа, действительно, получился жестким, на тридцать с лишним миллионов рублей меньше, чем в прошлом году, и без каких-либо намеков на развитие. Так что теперь, если не произойдет чуда, увидеть новые детские сады, детские игровые площадки, обновленный спорткомплекс и многое другое жители городского округа Верхний Тагил смогут, лишь, с экранов телевизоров или где-то еще.

 

 

 

И самое неприятное в этой ситуации то, что местным градоначальникам, в частности господину Брызгалову, нет до всего это в принципе никакого дела. Они прекрасно чувствуют себя даже после того, как из-за собственной нерадивости, вынуждены были вернуть области неосвоенные два миллиона рублей, выделенные на обустройство детских площадок.

 

 

 

А ведь, летом прошлого года, когда эти деньги лежали мертвым грузом, потому что администрация не могла найти средств на внесение своей доли софинансирования, ребятишки из двора в квадрате улиц Чехова, 13, Строительная, 27, Жуковского и Новоуральская, собрав подписи взрослых, направили в мэрию своих делегатов с просьбой построить в их дворе детскую площадку. Но в ответ услышали - денег нет.

 

 

 

Мало того, с января месяца текущего года энергетики, в рамках специального договора, получили от города право взимать коммунальные платежи с населения напрямую. При этом обслуживание старющих теплосетей без какой-либо финансовой поддержки осталось за МУП УЖКХ.

 

 

 

В результате, где-то в конце января – начале февраля текущего года лопнула труба подземной теплотрассы в районе улицы Энтузиастов. Вода из трубы, естественно поступала в колодец, по мере наполнения которого, ее откачивали и вывозили куда-то спецмашиной на протяжение нескольких дней. И пока воду где-то тупо сливали, теплосчетчик на выходе с Верхнетагильской ГРЭС, планомерно отсчитывал количество гигакалорий, проданных населению города.

 

 

 

Парой недель позже жильцы дома №25 по ул.Маяковского обратились в УЖК с жалобой на затопленный подвал. Прибывшие на вызов специалисты обнаружили, что подвал залит чистой горячей водой. Наряду с этим, в районе улицы Островского ручьем лилась холодная вода, и произошли эти порывы один за другим в течение каких-то несколько дней.

 

 

 

Но местные власти при этом только разводят руками, дескать, ничего не знаем. Глава городского округа занят неизвестно чем, и в то время, когда соседние города получают деньги на развитие ЖКХ в рамках разных программ, таких, как программа развития объектов коммунальной инфраструктуры, программа газификации, программа по отселению аварийного жилья (МВ №7 «Сюрпризов еще много»), Анатолий Брызгалов своим преступным бездействием продолжает губить город.

 

 

 

С его высочайшего попустительства на территории бывшего КСК прочно обосновалась компания по производству свинца и наведению свинцовых сплавов – ООО «Уральская Свинцовая Компания». Лояльное отношение мэра настолько воодушевило руководство этого губительного для города производства, что в шестом номере МВ эти люди открыто опубликовали объявление о наборе штатных сотрудников.

 

 

 

На заседании Думы от 21 февраля 2013 года, депутаты выразили свое негативное отношение к этому производству и приняли решение - с вопросом о законности функционирования этого предприятия на территории ГО Верхний Тагил обратиться в прокуратуру.

 

 

 

Секретарь местного отделения партии Единая Россия Валентина Герасимова, в свою очередь, проконсультировалась по этому вопросу с областным руководством ЕР, в результате чего в настоящее время местные единороссы занимаются сбором данных для обращения в природоохранную прокуратуру.

 

Чем закончатся все эти действия, сказать сегодня трудно, но то, что оставлять этот вопрос без внимания нельзя, это однозначно.

Просмотров: 728 | Добавил: Vtagilchane | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz