Верхний Тагил - жизнь без ретуши

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 2024-04-29, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 21 » ВЫБОРЫ ПО-ТАГИЛЬСКИ... ИЛИ ЗНАЛ БЫ, ГДЕ УПАСТЬ, СОЛОМКИ БЫ ПОДСТЕЛИЛ
13:02
ВЫБОРЫ ПО-ТАГИЛЬСКИ... ИЛИ ЗНАЛ БЫ, ГДЕ УПАСТЬ, СОЛОМКИ БЫ ПОДСТЕЛИЛ

материал от 18.11.13 г.

ВЫБОРЫ ПО-ТАГИЛЬСКИ... ИЛИ    ЗНАЛ БЫ, ГДЕ УПАСТЬ, СОЛОМКИ БЫ ПОДСТЕЛИЛ

В пятницу, 15 ноября 2013 г. в 14-00 по местному времени закончилась регистрация кандидатов на должность главы городского округа Верхний Тагил, пожелавших принять участие в праймериз, которые будут проходить в городском Доме культуры 22 ноября 2013 г. с 12-00 до 18-00 по местному времени.

В число зарегистрированных участников предварительных выборов (Праймериз) вошли кандидаты:

 

1. Герасимова Валентина Петровна

 

– экс глава администрации городского

округа Верхний Тагил

 

2. Калинин Сергей Григорьевич – и.о. главы городского округа Верхний тагил

 

3. Корчагин Иван Юрьевич – заместитель начальника отдела продаж Верхнетагильской ГРЭС.

 

4.Макарова Светлана Геннадьевна – начальник архитектурно-строительного отдела администрации Невьянского

городского округа.

И хотя ко дню официальных выборов, в феврале-2014, список этот, скорей всего, будет пополнен новыми кандидатами, не исключено, что свои первые голоса за будущего главу городского округа Верхний Тагил мы отдадим уже через неделю. А поскольку еще раз ошибиться в выборе кандидата мы просто не имеем права, а результаты праймериза очень и очень важны, сейчас, как я понимаю, пришла пора поговорить, что называется, начистоту.

Итак, начнем с того, что предстоящие выборы проводятся досрочно, по той простой причине, что избранный в 2012 г. мэр Анатолий Брызгалов, по официальным данным ушел в отставку по состоянию здоровья. Невзирая на недуг, за полтора года своей бездеятельности Анатолий Иванович, умудрился свести на нет практически все многочисленные наработки своей предшественницы Валентины Герасимовой и вывести некогда благополучный Верхний Тагил в число самых отсталых органов местного самоуправления Свердловской области.

Под видом заботы о городской коммунальной сфере, провести кадровую рокировку в МУП «УЖК»», и МУП «Благоустройство», заменив всех ведущих специалистов людьми из Новоуральска, которые, в свою очередь, «перетянули» своих знакомых, и теперь даже среди разнорабочих по вывозке бытового мусора есть жители этого славного городка.

Мало того, часть принадлежащей городу техники, в частности мусоровозы, передали в аренду новоуральской фирме «Урал», уволив при этом тагильских водителей по сокращению штатов, и теперь мусор с зачуханных тагильских помоек вывозится на полигон ТБО под эгидой цивилизованной новоуральской «диаспоры».

С легкой руки Анатолия Брызгалова должность заместителя главы городского округа Верхний Тагил по вопросам ЖКХ и Благоустройства занимает проживающий в Новоуральске Сергей Калинин. Того же Калинина Брызгалов впоследствии рекомендует и в качестве и.о. главы городского округа Верхний Тагил.

Еще не приступив к исполнению обязанностей Верхнетагильского мэра, Сергей Калинин дает интервью корреспонденту «МВ», в котором планирует (цитирую) «убедить депутатов изменить подходы к взиманию налога на имущество граждан и ограничить список льготных объектов одним-двумя, а на остальные начислять налоги».

Предложить народу пересмотреть свое отношение к таким производствам, как ООО «Уральская свинцовая компания», мотивируя это тем, что эта компания может предоставить нам 150 рабочих мест и 3 млн.р. налоговых отчислений в год (МВ №34 от 21.08.13).

И все это говорилось, не смотря на то, что на протяжение всего календарного года в разные инстанции Свердловской области отправлялись, отвозились и доставлялись электронной почтой многие десятки писем с тысячами подписей тагильчан, протестующих против ООО «УСК» и ООО «Вега-М».

Что же касается заботы о рабочих местах для тагильчан, здесь Сергей Григорьевич превзошел всех своих предшественников и даже, наверное, самого себя, заявив со страниц того же «МВ» (№43) о необходимости привлечения в Верхний Тагил дешёвой рабочей силы из стран ближнего зарубежья.

При этом Калинин даже не заикнулся о том, чтобы потребовать с ООО «УСК» предоставления документации, регламентирующей право собственников на строительство производства по вторичной переработке опасных свинец содержащих отходов.

Непростительную оплошность, если не сказать больше, совершил в свое время теперь уже отставной мэр Брызгалов, когда в июле 2012г. утвердил схему расположения земельного участка на территории промплощадки бывшего ВТКСК, с разрешенным использованием под объект промышленности для ООО «Уральская свинцовая компания», не указав при этом целевого назначения этого самого объекта.

Учитывая тот факт, что с точки зрения закона, строительство подобного производства возможно лишь при условии разрешения местных властей, основанных на результатах публичных слушаний, Калинин просто обязан был задаться этим вопросом и потребовать от собственников ООО «УСК» осуществления всех процессуально значимых мероприятий.

 

Но делать это, не смотря на уходящее время, Сергей Калинин почему-то не спешит. «Почему?» Ответ на этот вопрос, скорей всего, очень прост. Наверное, чиновникам Ектеринбурга гораздо больше нравится Уральская свинцовая компания, нежели все население Верхнего Тагила и поселков вместе взятое.

А иначе, почему пренебрегающее всеми законодательными нормами и правилами производство продолжает шириться, процветать и обрастать связями, а мольбы четырнадцати тысяч человек, отстаивающих свое конституционное право на проживание в экологически чистой окружающей среде остаются гласом вопиющего в пустыне.

Что связывает между собой чиновника из администрации Губернатора Свердловской области и директора ООО «УСК» Владимира Долгова, которые на глазах у всех проходящих и проезжающих мимо тагильчан о чем-то увлеченно беседуют tet-a-tet на крыльце Дома культуры.

И уж не эта ли трогательная привязанность к свинцовому производству заставляет высокопоставленных господ единороссов нейтрализовать Валентину Герасимову, как реального кандидата на пост главы городского округа Верхний Тагил, даже не скрывая того, что видеть Валентину Петровну в этой должности они не хотят.

Причем, во внимание здесь не принимается даже то, что за два года своей трудовой деятельности в должности главы местной администрации Валентина Герасимова проделала колоссальную работу в направлении поэтапного развития городского округа Верхний Тагил.

И не ее вина в том, что завершить начатое в срок она тогда не смогла, - не дали. А вот почему сегодня в должности главы городского округа кто-то из высших чинов областной власти желает видеть ничем не проявившего себя Калина, это тайна за семью замками. Хотя кое-что здесь можно все же предположить.

К примеру, у Валентины Петровны всегда есть своя точка зрения, отстаивать которую она не побоится нигде. Ее мнение о свинцовой компании, льготах для населения и дешевой рабсиле прямо противоположно мнению господина Калинина, озвученного им со страниц Местных ведомостей. Да и общий настрой на работу, в отличие от некоторых, у нее, как показывает опыт, явно созидательный.

Чего, глядя на превращенный в помойку город, никак не скажешь о кандидате Калинине, с молчаливого согласия которого сегодня на полигон ТБО вывозится строительный мусор с места разбора здания верхнетагильского тубдиспансера. Хотя в течение продолжительного времени, с высоких трибун людям говорилось о том, что задействовать это здание для каких-то целей категорически нельзя, ибо живучесть палочки Коха очень долгосрочна.

Мало того, сейчас в городе усиленно муссируются слухи, что хорошие блоки и добротные кирпичи, отбираемые при разборе здания люди развозят по домам и никто этому не препятствует. И все это, судя по первым шагам полюбившегося властям кандидата, может показаться нам безобидным упущением, если, в случае победы правового беспредела, ООО «УСК» окажется, не дай Бог, всего, лишь, первой ласточкой.

 

С кандидатом Светланой Макаровой в годы ее работы в местной администрации я была знакома лично. Но поскольку наше знакомство сводилось по большому счету к «здравствуйте» и «до свидания» сказать о ней что-то плохое или хорошее я, к сожалению не могу.

Но тот факт, что ее, как хорошего работника, способного справиться с должностью главы Верхнего Тагила, в кулуарах областных властных структур, по слухам, пиарит ее непосредственный руководитель, мягко говоря, настораживает. Поскольку, таким образом, как известно, непосредственное начальство поступает в отношении подчиненных, от которых хотят избавиться.

Что же касается кандидата Ивана Корчагина, о нем я могу сказать только одно – как работника Верхнетагильской ГРЭС, насколько мне удалось узнать, его ценят и уважают. Но и в том, что должность главы городского округа, находящегося в столь плачевном состоянии, ему пока не по плечу, сомневаться, увы, тоже не приходится, поскольку молодость в данном случае это как раз и есть то качество, которое на данном этапе может только помешать.

Справиться с работой руководителя бюджетной сферы, он, скорей всего, не сможет, а значит, всеми его действиями будет кто-то руководить. Времени на то, чтобы дать новичкам возможность научиться, у городского округа нет, поскольку на это нужны годы. И если бы сегодня Иван Юрьевич, хотя бы в общих чертах, знал о том, через что предстоит пройти победителю, чтобы вернуть городскому округу его былое благополучие, его фамилии в списках кандидатов, скорей всего, не было бы совсем.

Но голова на плечах у каждого кандидата, как известно, своя, и выбор, разумеется, за ними.

 

 

Просмотров: 797 | Добавил: Vtagilchane | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz